Acessos e todos os Contactos

Para chegar à Faculdade de Medicina pode utilizar:

Metro
Linha Amarela, estação Cidade Universitária.

Carris
Autocarros 701, 735, 738, 755, 764, 768 (Hospital de Santa Maria), e 731 (Cidade Universitária)
 

Transportes Sul Tejo (TST)
Carreira 176
Carreira 561

Comboio
Fertagus CP (estação Entrecampos)

 

Utilize o mapa interativo no Google Maps, para cálculo de distâncias e transportes.

Nome Telefone Email
Área Disciplinar Autónoma de Bioestatística lab.biomatematica@medicina.ulisboa.pt
Área Disciplinar Autónoma de Ética e Deontologia Médicas etica.cienciassociais@medicina.ulisboa.pt
Área Disciplinar Autónoma de Fisiopatologia lab.biomatematica@medicina.ulisboa.pt
Área Disciplinar Autónoma de Introdução à Medicina +351 21 798 5175 medicina@medicina.ulisboa.pt
Área Disciplinar Autónoma de Oncobiologia area.oncobiologia@medicina.ulisboa.pt
Centro Cardiovascular da Universidade de Lisboa 210 008 500 CCUL@medicina.ulisboa.pt
Centro de Bioética cbioetica@medicina.ulisboa.pt
Centro de Estudos de Medicina Baseada na Evidência - CEMBE +351 21 794 0424 cembe@medicina.ulisboa.pt
Centro de Estudos Egas Moniz +351 217 957 474
Clínica Universitária de Anestesiologia e Reanimação area.anestesiologia@medicina.ulisboa.pt
Clinica Universitária de Cardiologia 21 798 51 67 cardiologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Cirurgia I 21 798 51 63/4 polo.cirurgias@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Cirurgia II 21 798 51 63/4 polo.cirurgias@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Cirurgia Vascular clinica.cir.vascular@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Dermatologia e Venereologia clinica.dermatologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Doenças Infeciosas 21 799 95 41 clinica.doencasinfecciosas@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Endocrinologia clinica.endocrinologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Gastrenterologia 21 798 51 65 clinica.gastroenterologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Hematologia +351 21 799 5169 clinica.hematologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Imagiologia clinica.imagiologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Medicina Física e Reabilitação clinica.univ.mfr@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Medicina Geral e Familiar clinica.mgf@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Medicina I 21 798 51 67 medicina1@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Medicina II 21 798 51 69 clinica.medicina2@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Medicina Intensiva clinica.med.intensiva@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Nefrologia clinica.nefrologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Neurocirurgia 21 797 28 55 clinica.neurocirurgia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Neurologia clinica.neurologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Obstetrícia e Ginecologia clinica.ginecologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Oftalmologia 21 798 51 56 oftalmologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Oncologia Médica area.oncobiologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Ortopedia 21 798 51 63/4 polo.cirurgias@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Otorrinolaringologia 21 798 51 63/4 polo.cirurgias@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Pediatria clinica.pediatria@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Pneumologia 21 798 51  67 clinica.pneumologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Psiquiatria e Psicologia Médica 21 799 9557 clinica.psiquiatria@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Reumatologia clinica.reumatologia@medicina.ulisboa.pt
Clínica Universitária de Urologia +351 966 462 493 cfu.fmul@gmail.com
Departamento de Educação Médica +351 21 793 4480 dem@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Anatomia 21 798 51  51 anatomia@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Anatomia Patológica 21 798 51  56 inst.patologica@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Biologia Molecular 21 799 95 05 inst.bio.molecular@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Bioquímica 21 798 51  36 inst.bioquimica@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Farmacologia e Neurociências 21 798 51  83 inst.neurociencias@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Fisiologia 21 799 94 35 inst.fisiologia@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Histologia e Biologia do Desenvolvimento 21 799 95 28 inst.histologia@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Medicina Nuclear 21 798 51 76 imnuclear@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Medicina Preventiva e Saúde Pública 21 799 94 22 iimp.sp@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Microbiologia 21 799 94 58 microbiologia@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Saúde Ambiental 21 799 94 89 isamb-com@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Semiótica Clínica 21 799 94 91/3 semioticaclinica@medicina.ulisboa.pt
Laboratório de Exercício e Reabilitação Cardiovascular +351... erclab@medicina.ulisboa.pt
Laboratório de Farmacologia Clínica e Terapêutica 21 797 3 53 | 21 780 21 20 lab.farm.terapeutica@medicina.ulisboa.pt
Laboratório de Genética 21 799 94 49/50/52 lab.genetica@medicina.ulisboa.pt
Laboratório de Imunologia Básica 21 799 94 65 imunologia@medicina.ulisboa.pt
Laboratório de Imunologia Clínica 21 798 51 69 lab.imuno.clinica@medicina.ulisboa.pt
Laboratório de Nutrição +351 21 799 9465 lab.nutricao@medicina.ulisboa.pt
Designação Telefone Email
Área Académica +351 21 798 5189
+351 21 799 9560
academica@medicina.ulisboa.pt
ggc@medicina.ulisboa.pt
pedagogica@medicina.ulisboa.pt
avaliacao@medicina.ulisboa.pt
equivalencia@medicina.ulisboa.pt
gestaoespacos@medicina.ulisboa.pt
Área de Gestão Financeira e Patrimonial +351 21 798 5100 financeira@medicina.ulisboa.pt
tesouraria@medicina.ulisboa.pt
projetos@medicina.ulisboa.pt
patrimonio@medicina.ulisboa.pt
Área de Instalações, Equipamentos, Aprovisionamento e de Tecnologias de Informação +351 21 798 5100
+351 21 798 5124
+351 21 799 9577
instalacoes@medicina.ulisboa.pt
compras@medicina.ulisboa.pt
suporte@medicina.ulisboa.pt
audiovisuaismail@medicina.ulisboa.pt
Área de Recursos Humanos e Vencimentos +351 21 798 51 02
+351 21 799 95 38
recursoshumanos@medicina.ulisboa.pt
formacaofmul@medicina.ulisboa.pt
Área dos Polos Administrativos +351 21 799 94 93 polos@medicina.ulisboa.pt
Biblioteca +351 21 798 51 34 (Piso 6)
+351 21 798 51 32 (Piso 7)
+351 21 798 51 45 (Pólo das Ciências Morfológicas, piso 01)
biblioteca@medicina.ulisboa.pt
bibl@medicina.ulisboa.pt
Casa do Pessoal da Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa +351 21 799 9538 casadepessoal@medicina.ulisboa.pt
Direção de Serviços de Gestão Administrativa +351 21 798 51 00
   
Diretor Executivo +351 21 798 51 18
Gabinete de Apoio à Investigação Científica, Tecnológica e Inovação (GAPIC) +351 21 799 94 20 gapicmail@medicina.ulisboa.pt
Gabinete de Apoio ao Estudante +351 217 985 149 gab.estudante@medicina.ulisboa.pt
Gabinete de Inovação e Empreendedorismo +351 21 798 51 25 inovacaofmul@medicina.ulisboa.pt
Gabinete de Planeamento Estratégico e Qualidade +351 21 799 9420 planeamento@medicina.ulisboa.pt
Instituto de Formação Avançada +351 21 798 51 00 avancada@medicina.ulisboa.pt
continua@medicina.ulisboa.pt
Museu Egas Moniz ipereira@medicina.ulisboa.pt
Órgãos de Governo +351 21 798 51 13
+351 21 798 51 17/18
+351 21 798 51 09
gab.director@medicina.ulisboa.pt
cpedagogico@medicina.ulisboa.pt
ccientifico@medicina.ulisboa.pt
comunicacao@medicina.ulisboa.pt
sitefmul@medicina.ulisboa.pt
relacoespublicas@medicina.ulisboa.pt
design@medicina.ulisboa.pt
Nome Categoria Unidade
Adolfo Martins da Silva Técnico Superior
Adriana Fernandes Gonçalves Carvalho Justo Técnico/a de Diagnóstico e Terapêutica Instituto de Microbiologia
Afonso José Costa Félix de Oliveira Assistente Convidado/a Instituto de Farmacologia e Neurociências
Afonso Manuel de Jesus Amor Ramires Assistente Convidado/a Clínica Universitária de Cirurgia I
Afonso Nuno Vieira Rodrigues Gonçalves Assistente Convidado/a Clínica Universitária de Imagiologia
Afonso Rocha Martins Almeida Professor/a Auxiliar Laboratório de Imunologia Clínica
Afonso Rocha Martins Almeida Professor/a Auxiliar Laboratório de Imunologia Clínica
Aida Marisa de Carvalho Pereira Valente Assistente Convidado/a Clínica Universitária de Doenças Infeciosas
Alba Maria Alvarez Janeiro Acabado Assistente Convidado/a Clínica Universitária de Medicina I
Alberto Albino Granado Escalda Professor/a Auxiliar Instituto de Fisiologia
Alberto Albino Granado Escalda Professor/a Auxiliar Instituto de Fisiologia
Alcina Maria Morgado Silvestre Técnico Superior
Alda Maria Borges Jordao Assistente Convidado/a Clínica Universitária de Medicina I
Alda Maria Guimarães Correia Assistente Técnico
Alda Pereira da Silva Oliveira Professor/a Auxiliar Clínica Universitária de Medicina Geral e Familiar
Alda Pereira da Silva Oliveira Professor/a Auxiliar Clínica Universitária de Medicina Geral e Familiar
Aldara Filipa Peixoto Faria Assistente Convidado/a Instituto de Anatomia
Aldina Maria Amaral Tavares de Oliveira Assistente Técnico
Alexandra Buchel Marques dos Reis Matos Assistente Convidado/a Clínica Universitária de Medicina I
Alexandra Maria Chagas Lopes Teixeira Chefe de Divisão
Alexandra Seromenho e Santos Assistente Convidado/a Instituto de Anatomia
Alexandra Sofia Gomes Angeiras de Oliveira Técnico Superior
Alexandre Jorge Castanheira Valentim Lourenço Assistente Convidado/a Clínica Universitária de Obstetrícia e Ginecologia
Alexandre Rainha Silva Campos Assistente Convidado/a Instituto de Anatomia
Alexandre Valério de Mendonça Investigador/a Coordenador/a Centro de Estudos Egas Moniz